Pour la saison 2019, 44 équipes se disputeront le titre départemental de 3ème Division du CDC OPEN. Les journées de championnats se dérouleront selon le calendrier établit ci après. Les champions de groupe accèderont directement à la 2ème division en 2020. Dans la mesure du possible les classements seront disponibles sur notre site après chaque journée, les résultats devant être transmis à Joseph Derennes en charge de ce championnat à l'adresse mail ci après
1ère Journée 31 mars 2019 à ST JACQUES DE LA LANDE Arbitre Yves FRIN |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h45 | St Meen 4 - Betton 4 | 18-18 |
14h45 | Romillé 1 - Chavagne 3 | 16-20 |
14h45 | St Jacques 2 - Vezin 2 | 32-4 |
Exempt - Melesse 3 |
2ème Journée 5 mai 2019 à ST MEEN LE GRAND Arbitres : Abel GAUVIN - Nicolas LE BARS ou Jean Claude DUGUE |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h15 | St Méen 4 - Romillé 1 | 16-20 |
14h15 | Melesse 3 - Vezin 2 | 12-24 |
14h15 | Chavagne 3 - Betton 4 | 6-30 |
Exempt - St Jacques 2 |
3ème Journée 09 juin 2019 à ROMILLE - Arbitre Philippe ORVAIN |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h30 | St Méen 4 - Melesse 3 | 22-14 |
14h30 | St Jacques 2 - Chavagne 3 | 20-16 |
14h30 | Romillé 1 - Vezin 2 | 18-18 |
Exempt - Betton 4 |
4ème Journée 08 septembre 2019 à CHAVAGNE Arbitre: Pierick ROLLAIS |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h | St Méen 4 - Chavagne 3 | 28-8 |
14h | Melesse 3 - St Jacques 2 | 18-18 |
14h | Romillé 1 - Betton 4 | 14-22 |
Exempt - Vezin 2 |
5ème Journée 22 septembre 2019 à MELESSE Arbitre: Philippe ORVAIN |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h00 | Melesse 3 - Romillé 1 | 18-18 |
14h00 | Vezin 2 - Chavagne 3 | 24-12 |
14h00 | Betton 4 - St Jacques 2 | 30-6 |
Exempt - St Méen 4 |
6ème Journée 06 octobre 2019 à BETTON Arbitre Philippe ORVAIN - Abel GAUVIN |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h00 | St Méen 4 - Vezin 2 | 16-20 |
14h00 | Romillé 1 - St Jacques 2 | 14-22 |
14h00 | Melesse 3 - Betton 4 | 14-22 |
Exempt - Chavagne 3 |
7ème Journée 20 octobre 2019 à vVEZIN LE COQUET Arbitre Abel GAUVIN | ||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h15 | St Meen 4 - St Jacques 2 | 26-10 |
14h15 |
Melesse 3 - Chavagne 3 |
12-24 |
14h15 | Vezin 2 - Betton 4 | 20-16 |
Romillé 1 - Exempt |
CLASSEMENT 3ème DIVISION - CDC OPEN GROUPE D - SAISON 2019 | |||||||||
RANG | CLUBS | PTS | J | G | N | P | PP | PC | DIF |
1 | Vezin 2 | 15 | 6 | 4 | 1 | 1 | 110 | 106 | 4 |
2 | Betton 4 | 15 | 6 | 4 | 1 | 1 | 138 | 78 | 60 |
3 | St Jacques 2 | 13 | 6 | 3 | 1 | 2 | 108 | 108 | 0 |
4 | St Meen 4 | 13 | 6 | 3 | 1 | 2 | 126 | 90 | 36 |
5 | Romillé 1 | 10 | 6 | 1 | 2 | 3 | 100 | 116 | -16 |
6 | Chavagne 3 | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 86 | 130 | -44 |
7 | Melesse 3 | 8 | 6 | 0 | 2 | 4 | 88 | 128 | -40 |