C'est reparti pour la Coupe d'Ille et Vilaine des Clubs édition 2017 qui regroupera 62 équipes pour notre département soit une légère dimunition de 2 équipes par rapport à la précédente édition. Les dates de rencontres devront impérativement être disputées au plus tard à la date butoir fixé (14H30) par le calendrier départemental; le cas échéant les équipes concernées se verraient disqualifiées de la compétition, aucune dérogation n'étant tolérée. Le responsable départemental de cette compétition est Michel Becel, les résultats doivent parvenir à l'adresse mail à la suite des rencontres :
L'ensemble des règlements et documents aux bons déroulements des rencontres sont disponible dans la rubrique servez vous... Bonne chance à l'ensemble des clubs.
1er TOUR DEPARTEMENTAL - A jouer au plus tard : le 12 Mars 2017 à 14h30
le tirage au sort de ce 1er tour départemental a été réalisé par la commission des compétitions clubs en présence des Présidents de Clubs lors du Congrès Départemental du 3 Décembre 2016 à Bourg des Comptes
Match | Arbitres | CLUB A | Score | CLUB B | Score | Qualifié |
1 | X | RETIERS | 20 | LAILLE A | 11 | RETIERS |
2 | BRUGUE M. | CORPS NUDS A | 7 | VERN A | 24 | VERN A |
3 | ROLLAIS P. | BOURG DES COMPTES A | 23 | LAILLE C | 8 | BOURG DES COMPTES A |
4 | BRUGUE M. | CORPS NUDS B | 19 | MESSAC A | 12 | CORPS NUDS B |
5 | X | ARTISTES ASSOCIES | 24 | CHANTEPIE | 7 | ARTISTES ASSOCIES |
6 | X | NOUVOITOU | 17 | CHARTRES B | 14 | NOUVOITOU |
7 | VERGER D. | MUNICIPAUX | BOULE D'OR RENNAISE A | Disqualifié | MUNICIPAUX | |
8 | ROLLAIS P. | BOURG DES COMPTES B | 31 | L'HERMITAGE | 0 | BOURG DES COMPTES B |
9 | COUDRON G. | VERN B | 12 | MESSAC B | 19 | MESSAC B |
10 | MALAQUIN B. | CHARTRES A | 12 | BOULE D'OR RENNAISE B | 19 | BOULE D'OR RENNAISE B |
11 | AOP | 17 | REDON | 14 | AOP | |
12 | X | BRUZ B | 21 | CHAVAGNE | 10 | BRUZ B |
13 | NADAUD J.P. | LAILLE B | 5 | BRUZ A | 26 | BRUZ A |
14 | PASCUAL A. | LA BOUEXIERE B | 20 | ST MEEN B | 11 | LA BOUEXIERE B |
15 | COUPE-LAMBERT E. | ST MALO B | 10 | NOYAL A | 21 | NOYAL A |
16 | LE BARS N. | MONTFORT | 17 | CESSON B | 14 | MONTFORT |
17 | MACHURA E. | MELESSE A | 4 | CESSON A | 17 | CESSON A |
18 | EVEILLARD D. | ST GILLES A | 3 | BETTON B | 28 | BETTON B |
19 | DOUABIN T. | DOL | 17 | MELESSE B | 14 | DOL |
20 | PASCUAL A. | LA BOUEXIERE A | 29 | PET. FOUGERAISE A | 2 | LA BOUEXIERE A |
21 | MALET J.P. | PET. FOUGERAISE B | 20 | ROMILLE A | 11 | PET. FOUGERAISE B |
22 | GAUVIN A. | VEZIN | 17 | ESP. FOUGERES A | 14 | VEZIN |
23 | MALET J.P. | LIFFRE | 26 | MONTFORT B | 5 | LIFFRE |
24 | EVEILLARD D. | MONTAUBAN B | 14 | LA BOUEXIERE C | 17 | LA BOUEXIERE C |
25 | LEJAS B. | CHATEAUBOURG A | 16 | MONTFORT C | 15 | CHATEAUBOURG A |
26 | EVEILLARD D. | MONTAUBAN A | 27 | NOYAL B | 4 | MONTAUBAN A |
27 | MALET J.P. | ESP. FOUGERES B | 19 | CHATEAUBOURG B | 12 | ESP. FOUGERES B |
28 | MALET J.P | BETTON A | 29 | ST GILLES B | 2 | BETTON A |
29 | MACHURA E. | MELESSE C | 12 | ROMILLE B | 19 | ROMILLE B |
30 | VERGER D. | CESSON C | 21 | ST MEEN A | 10 | CESSON C |
31 | COUPE-LAMBERT E. | ST MALO A | 27 | ST JACQUES | 4 | ST MALO A |
2ème TOUR DEPARTEMENTAL - 16ème de Finale - A jouer au plus tard le 20 Mai 2017 à 14h30
le tirage au sort de ce 2ème tour départemental a été réalisé par la commission des compétitions clubs lors de sa réunion du 07/02/2017 au siège du Comité Départemental.
Match | Arbitres | CLUB A | Score | CLUB B | Score | Qualifié |
1 | X | BRUZ A | 14 | CORPS NUDS B | 17 | CORPS NUDS B |
2 | LE JAS B. | LA BOUEXIERE A | 25 | CESSON C | 6 | LA BOUEXIERE A |
3 | VERITE E. | BOURG DES COMPTES A | 18 | LA BOUEXIERE B | 13 | BOURG DES COMPTES A |
4 | LEJAS B. | CHATEAUBOURG A | 16 | DOL | 15 | CHATEAUBOURG A |
5 | SAFFRAY D. | BETTON B | 17 | MESSAC B | 14 | BETTON B |
6 | FOUCHET A. | VERN A | 12 | ST MALO A | 19 | ST MALO A |
7 | SAFFRAY D. | BETTON A | 15 | MONTFORT A | 16 | MONTFORT A |
8 | VERGER D. | PET. FOUGERAISE B | 21 | RETIERS | 10 | PET. FOUGERAISE B |
9 | X | MONTAUBAN A | Forfait | MUNICIPAUX | MUNICIPAUX | |
10 | GAVAUD S. | AOP | 11 | LA BOUEXIERE C | 20 | LA BOUEXIERE C |
11 | DUGUE J.C. | NOYAL A | Disqualifié | NOUVOITOU | NOUVOITOU | |
12 | VERGER D. | CESSON A | 21 | ESP. FOUGERES B | 10 | CESSON A |
13 | LANGLAIS V. | BOULE D'OR RENNAISE B | 10 | BOURG DES COMPTES B | 21 | BOURG DES COMPTES B |
14 | LE BARS N. | ROMILLE B | 16 | LIFFRE | 15 | ROMILLE B |
15 | X | VEZIN | 18 | ARTISTES ASSOCIES | 13 | VEZIN |
16 | X | BRUZ B | OFFICE | BRUZ B |
3ème TOUR DEPARTEMENTAL- 8ème de Finale - A jouer au plus tard le 2 Juillet 2017 à 14h30
le tirage au sort de ce 3ème tour départemental a été réalisé par la commission des compétitions clubs lors de sa réunion du 07/02/2017 au siège du Comité Départemental.
Match | Arbitres | CLUB A | Score | CLUB B | Score | Qualifié |
1 | MARZIN P. | NOUVOITOU | 0 | BOURG DES COMPTES B | 31 | BOURG DES COMPTES B |
2 | VERITE E. | CORPS NUDS B | 27 | PET. FOUGERAISE B | 4 | CORPS NUDS B |
3 | LEJAS B. | LA BOUEXIERE A | 26 | ROMILLE B | 5 | LA BOUEXIERE A |
4 | SOCOLOFSKY C. | MUNICIPAUX | 10 | MONTFORT A | 21 | MONTFORT A |
5 | DODARD D. | BOURG DES COMPTES A | 26 | VEZIN | 5 | BOURG DES COMPTES A |
6 | MALET J.P. | CESSON A | 19 | ST MALO A | 12 | CESSON A |
7 | LEJAS B. | LA BOUEXIERE C | 17 | BETTON B | 14 | LA BOUEXIERE C |
8 | MALET J.P. | CHATEAUBOURG A | 17 | BRUZ B | 14 | CHATEAUBOURG A |
1/4 de FINALE - A jouer au plus tard le 15 Octobre 2017 à 14h30
le tirage au sort de ce 4ème tour départemental a été réalisé par la commission des compétitions clubs lors de sa réunion du 07/02/2017 au siège du Comité Départemental.
Match | Arbitres | CLUB A | Score | CLUB B | Score | Qualifié |
1 | BEGAUD S. | MONTFORT A | 14 | CORPS NUDS B | 17 | CORPS NUDS B |
2 | LEJAS B. | LA BOUEXIERE C | 16 | CESSON A | 15 | LA BOUEXIERE C |
3 | LEJAS B. | BOURG DES COMPTES B | 19 | CHATEAUBOURG A | 12 | BOURG DES COMPTES B |
4 | LANGLAIS V. | LA BOUEXIERE A | 8 | BOURG DES COMPTES A | 23 | BOURG DES COMPTES A |
1/2 FINALES - Le 5 Novembre 2017 - 8H00 A VEZIN
le tirage au sort des rencontres se fera sur place.
Match | CLUB A | Score | CLUB B | Score | Qualifié |
1 | BOURG DES COMPTES A | 12 | BOURG DES COMPTES B | 19 | BOURG DES COMPTES B |
2 | CORPS NUDS B | 12 | LA BOUEXIERE C | 19 | LA BOUEXIERE C |
3ème Place
Match | CLUB A | Score | CLUB B | Score | Champion |
1 | BOURG DES COMPTES A | 19 | CORPS NUDS B | 12 | BOURG DES COMPTES A |
Finale
Match | CLUB A | Score | CLUB B | Score | Champion |
1 | BOURG DES COMPTES B | 16 | LA BOUEXIERE C | 5 | BOURG DES COMPTES B |