Pour la saison 2018, 37 équipes se disputeront le titre départemental de 3ème Division du CDC OPEN. Les journées de championnats se dérouleront selon le calendrier établit ci après. Les champions de groupe accèderont directement à la 2ème division en 2019. Dans la mesure du possible les classements seront disponibles sur notre site après chaque journée, les résultats devant être transmis à Joseph Derennes en charge de ce championnat à l'adresse mail ci après Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. . Pour rappel, chaque équipe doit disputer ses rencontres avec la tenue du club; pour les organisateurs les différents règlements et feuilles de matchs sont disponibles dans la rubrique " Servez Vous" . Bonne chance à tous.
1ère Journée 29 avril 2018 à ST JACQUES DE LA LANDE - Boulodrome Arbitre: Yves FRIN |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h45 | Brécé 3 - Corps Nuds 2 | 36-0 |
14h45 | St Jacques - Chartres 3 | 26-10 |
14h45 |
Laillé 3 - Bourg des Comptes 4 |
14-22 |
Redon 2 - Exempt |
2ème Journée 10 juin 2018 à CORPS NUDS Arbitre: Marcel BRUGUE |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h00 | Brécé 3 - Laillé 3 | 26-10 |
14h00 | Corps Nuds 2 - Bourg des Comptes 4 | 12-24 |
St Jacques - Exempt | ||
14h00 | Chartres 3 - Redon 2 | 18-18 |
3ème Journée 17 juin 2018 à LAILLE Arbitre: Jean Claude GERARD |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h15 | Brécé 3 - Chartres 3 | 26-10 |
14h15 | Corps Nuds 2 - St Jacques |
12-24 |
14h15 | Laillé 3 - Redon 2 | 14-22 |
Bourg des Comptes 4 - Exempt |
4ème Journée 16 septembre 2018 à CHARTRES DE BRETAGNE - Boulodrome Arbitre : Brigitte MALAQUIN |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h00 | Brécé 3 - Redon 2 | 16-20 |
14h00 | Laillé 3 -Chartres 3 | 16-20 |
Corps Nuds 2 - Exempt | ||
14h00 | St Jacques - Bourg des Comptes 4 | 18-18 |
5ème Journée 30 septembre 2018 à BOURG DES COMPTES Arbitres:Emilie VERITE et Philippe ORVAIN |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h00 | Brécé 3 - Bourg des Comptes 4 | 28-8 |
14h00 | Laillé 3 - St Jacques | 14-22 |
Chartres 3 - Exempt | ||
14h00 | Corps Nuds 2 - Redon 2 | 6-30 |
6ème Journée 07 octobre 2018 à BRECE Arbitres: Nadège LEMIERE |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h00 | Brécé 3 - St Jacques | 22-14 |
Laillé 3 - Exempt | ||
14h00 | Corps Nuds 2 - Chartres 3 | 26-10 |
14h00 | Bourg des Comptes 4 - Redon 2 | 8-28 |
7ème Journée 21 octobre 2018 à REDON Arbitre :Laurent ALLIOT |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
Brécé 3 - Exempt | ||
14h00 | Corps Nuds 2 - Laillé 3 | 14-22 |
14h00 | Bourg des Comptes 4 - Chartres 3 | 16-20 |
14h00 | Redon 2 - St Jacques | 22-14 |
CLASSEMENT 3ème DIVISION - CDC OPEN GROUPE C - SAISON 2018 | |||||||||
RANG | CLUBS | PTS | J | G | N | P | PP | PC | DIF |
1 | Redon 2 | 17 | 6 | 5 | 1 | 0 | 140 | 76 | 64 |
2 | Brécé 3 | 16 | 6 | 5 | 0 | 1 | 154 | 62 | 92 |
3 | St Jacques | 13 | 6 | 3 | 1 | 2 | 118 | 98 | 20 |
4 | Chartres 3 | 11 | 6 | 2 | 1 | 3 | 88 | 128 | -40 |
5 | Bourg des Comptes 4 | 11 | 6 | 2 | 1 | 3 | 96 | 120 | -24 |
6 | Corps Nuds 2 | 8 | 6 | 1 | 0 | 5 | 70 | 146 | -76 |
7 | Laillé 3 | 8 | 6 | 1 | 0 | 5 | 90 | 126 | -36 |