Pour la saison 2018, 29 équipes se disputeront le titre départemental de 2ème Division du CDC OPEN. Les journées de championnats se dérouleront selon le calendrier établit ci après. Les champions de groupe accèderont directement à la 1ère division en 2019. Dans la mesure du possible les classements seront disponibles sur notre site après chaque journée, les résultats devant être transmis à Joseph Derennes en charge de ce championnat à l'adresse mail ci après Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. . Pour rappel, chaque équipe doit disputer ses rencontres avec la tenue du club; pour les organisateurs les différents règlements et feuilles de matchs sont disponibles dans la rubrique " Servez Vous" . Bonne chance à tous.
1ère Journée 29 avril 2018 à, BRUZ Arbitre :Emilie VERITE et Philippe ORVAIN |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h00 | Guipry Messac 2 - Bruz | 14-22 |
14h00 | Bourg des Comptes 3 - Chartres 2 | 24-12 |
14h00 | Chavagne 1 - Laillé 1 | 14-22 |
Montfort 3 - Exempt |
2ème Journée 10 juin 2018 à CHARTRES DE BRETAGNE Arbitres: Brigitte MALAQUIN |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h15 | Guipry Messac 2 -Chartres 2 | 12-24 |
14h15 | Bruz - Bourg des Comptes 3 | 8-28 |
14h15 | Chavagne 1 - Montfort 3 | 22-14 |
Laillé 1 - Exempt |
3ème Journée 17 juin 2018 à LAILLE Arbitre : Jean claude GERARD |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h30 | Guipry Messac 2 - Chavagne 1 | 8-28 |
14h30 | Bruz -Laillé 1 | 22-14 |
Bourg des Comptes 3 - Exempt | ||
14h30 | Chartres 2 - Montfort 3 | 22-16 |
4ème Journée 16 septembre 2018 à MESSAC Arbitre: Nadège LEMIERE |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
Guipry Messac 2 - Exempt | ||
14h15 | Bruz - Chavagne 1 | 26-10 |
14h15 | Laillé 1 - Chartres 2 | 20-16 |
14h15 | Montfort 3 - Bourg des Comptes 3 | 14-22 |
5ème Journée 30 septembre 2018 à CHAVAGNE Arbitre; Pierrick ROLLAIS |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h15 | Guipry Messac 2 - Montfort 3 | 14-22 |
14h15 | Chavagne 1- Chartres 2 | 12-24 |
Bruz - Exempt | ||
14h15 | Bourg des Comptes 3 - Laillé 1 | 20-16 |
6ème Journée 07 octobre 2018 à MONTFORT SUR MEU Arbitres: Daniel EVEILLARD et Monica HOURDEAU |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h15 | Guipry Messac 2 - Bourg des Comptes 3 | 4-32 |
14h15 | Bruz - Chartres 2 | 24-12 |
14h15 | Laillé 1 - Montfort 3 | 20-16 |
Chavagne 1 - Exempt |
7ème Journée 21 octobre 2018 à BOURG DES COMPTES Arbitres: Emilie VERITE |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h30 | Guipry Messac 2 - Laillé 1 | 18-18 |
14h30 | Chavagne 1 - Bourg des Comptes 3 | 6-30 |
14h30 | Bruz - Montfort 3 | 16-20 |
Chartres 2 - Exempt |
CLASSEMENT 2ème DIVISION - CDC OPEN GROUPE C - SAISON 2018 | |||||||||
RANG | CLUBS | PTS | J | G | N | P | PP | PC | DIF |
1 | Bourg des Comptes 3 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 156 | 60 | 96 |
2 | Bruz | 14 | 6 | 4 | 0 | 2 | 118 | 98 | 20 |
3 | Laillé 1 | 13 | 6 | 3 | 1 | 2 | 110 | 106 | 4 |
4 | Chartres 2 | 12 | 6 | 3 | 0 | 3 | 108 | 108 | 0 |
5 | Chavagne 1 | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 92 | 124 | -32 |
6 | Montfort 3 | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 102 | 114 | -12 |
7 | Guipry Messac 2 | 7 | 6 | 0 | 1 | 5 | 70 | 146 | -76 |