Pour la saison 2019, 28 équipes se disputeront le titre départemental de 2ème Division du CDC OPEN. Les journées de championnats se dérouleront selon le calendrier établit ci après. Les champions de groupe accèderont directement à la 1ère division en 2020. Dans la mesure du possible les classements seront disponibles sur notre site après chaque journée, les résultats devant être transmis à Joseph Derennes en charge de ce championnat à l'adresse mail ci après
1ère Journée 31 mars 2019 à LIFFRE Arbitre : Daniel VERGER + Paul RUI |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h30 | Boule d'Or R. 3 - Chateaubourg 1 | 4-32 |
14h30 | Esp Fougères 2 - Pét. Fougères | 26-10 |
14h30 | Melesse 1 - Liffré 1 | 18-18 |
Exempt - Betton 2 |
2ème Journée 05 mai 2019 à FOUGERES ESPERANCE Arbitre : Daniel VERGER + Amélie CHERI |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h15 | Boule d'Or R 3 - Betton 2 | 12-24 |
14h15 | Melesse 1- Pét. Fougères | 20-16 |
14h15 | Esp. Fougères 2 - Liffré 1 | 24-12 |
Exempt - Chateaubourg 1 |
3ème Journée 09 juin 2019 à FOUGERES PETANQUE Arbitre: Daniel VERGER + Gérard KINTANEL |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h30 | Boule d'Or R 3 - Liffré 1 | 16-22 |
14h30 | Esp Fougères 2 - Betton 2 | 28-8 |
14h30 | Pét. Fougères - Chateaubourg 1 | 12-24 |
Exempt - Melesse 1 |
4ème Journée 08 septembre 2019 à RENNES BOULE D'OR Arbitre:Marylène HARDY |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h00 | Boule d'Or R 3 - Esp.Fougères 2 | 20-16 |
14h00 | Melesse 1 - Chateaubourg 1 | 26-10 |
14h00 | Betton 2 - Liffré 1 | 26-10 |
Exempt - Pét Fougères |
5ème Journée 22 Septembre 2019 à MELESSE Arbitre : Philippe ORVAIN | ||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h30 | Melesse 1 - Esp Fougères 2 | 12-24 |
14h30 | Chateaubourg 1 - Betton 2 | 22-14 |
14h30 | Liffré 1 - Pét Fougères | 24-12 |
Exempt - Boule d'Or R 3 |
6ème Journée 06 octobre 2019 à BETTON Arbitres: Philippe ORVAIN - Abel GAUVIN |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h15 | Boule d'Or R 3 - Melesse 1 | 12-24 |
14h15 | Pét. Fougères - Betton 2 | 22-14 |
14 h 15 | Esp Fougères 2 - Chateaubourg 1 | 14-22 |
Exempt - Lifrré 1 |
7ème Journée 20 octobre 2019 à CHATEAUBOURG Arbitre : Nicolas ROHR |
||
Horaires | Rencontres | Scores |
14h15 | Boule d'Or R 3 - Pét Fougères | 0-36 |
14h15 | Melesse 1 - Betton 2 | 20-16 |
14h15 | Chateaubourg 1 - Liffré 1 | 30-6 |
Exempt - Esp Fougères 2 |
CLASSEMENT 2ème DIVISION - CDC OPEN GROUPE B - SAISON 2019 | |||||||||
RANG | CLUBS | PT | j | G | N | P | PP | PC | DIF |
1 | Chateaubourg 1 | 16 | 6 | 5 | 0 | 1 | 140 | 76 | 64 |
2 | Melesse 1 | 15 | 6 | 4 | 1 | 1 | 120 | 96 | 24 |
3 | Esp Fougères 2 | 14 | 6 | 4 | 0 | 2 | 132 | 84 | 48 |
4 | Liffré 1 | 11 | 6 | 2 | 1 | 3 | 92 | 124 | -32 |
5 | Pét Fougères | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 108 | 108 | 0 |
6 | Betton 2 | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 102 | 114 | -12 |
7 | Boule d'Or R 3 | 8 | 6 | 1 | 0 | 5 | 62 | 154 | -92 |