Coupe de France des Clubs 2022 - 2023

coupe franceC'est reparti pour la Coupe de France des Clubs édition 2022/2023 qui regroupera 31 clubs pour notre département arpès la superbe finale que nous avons la chance de co-organiser en mars dernier à la Glaz Arena de Cesson Sévigné. A l'issu des tours départementaux, 4 clubs participeront au 1er tour de la zone 5.  Le responsable départemental de cette compétition est Michel Borderon, les résultats doivent parvenir à l'adresse mail à la suite des rencontres : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. . Les feuilles de match originales ainsi que les feuilles de controle des licences devront parvenir ensuite par courrier à l'adresse suivante :  Michel Borderon - 37 domaine de l'étang de la Motte - 35590 Saint-Gilles. La présence d'un arbitre est indispensable pour toutes ces rencontres.

L'ensemble des règlements et documents aux bons déroulements des rencontres sont disponible dans la rubrique servez vous... Bonne chance à l'ensemble des clubs. 

 

1er TOUR DEPARTEMENTAL

A jouer le week end du vendredi soir 18 mars au dimanche 20 mars 2022

Sans accord à jouer le dimanche 20 mars 2022 à 14h30

Le tirage au sort de ce 1er tour départemental a été réalisé lors de l'AG du CD35 de janvier 2023

Match ARBITRES  CLUB A  Score  CLUB B  Score Qualifié
 1 Jean-François DESBLE  MELESSE 22  CHATEAUBOURG MELESSE 
 2  Abel GAUVIN BETTON   27 LIFFRE  BETTON 
 3  Patrick NOGUE SAINT MALO   24 REDON  7 SAINT MALO  
4   CANCALE CORPS NUDS  23 CORPS NUDS 
 5 Monica HOURDEAU  MONTFORT  31 ST LUNAIRE  0 MONTFORT 
6 Alain CAUDET  SAINT MEEN  24 PETANQUE FOUGERAISE  7 SAINT MEEN 
7 Alain CAUDET MONTAUBAN   9 BOURG DES COMPTES  22 BOURG DES COMPTES 
8 Gérard KINTANEL  ST GILLES   5 0LAILLE  16 LAILLE
 9 Armel FOUCHET VERN ** 15  ROMILLE **  16 Pas d'équipe qualifiée
10 HERNANDEZ  ST JACQUES   26  NOYAL SUR VILAINE  5  ST JACQUES  
11 Sébastien THOMAS  LA BOUEXIERE  15 CHARTRES DE BRETAGNE  16  CHARTRES DE BRETAGNE
12  Paul  RUI CESSON SEVIGNE   7 ESPERANCE FOUGERES  24 ESPERANCE FOUGERES 
 13  Jean-Pierre DESCORMIERS MAEN ROCH  28 CHAVAGNE  3 MAEN ROCH 
 14 Didier COUDRON MUNICIPAUX RENNES  21 SERVON SUR VILAINE  10 MUNICIPAUX RENNES 
 15 Francis BOULEUX GUIPRY MESSAC 10  BRUZ  21  BRUZ
16   LA BOULE D'OR RENNES   Exempt   LA BOULE D'OR RENNES

** équipe disqualifiée

2ème TOUR DEPARTEMENTAL

A jouer le week end 15/16/17 Avril (Date Butoire : Dimanche 17 à 14h30)

Match ARBITRES  CLUB A  Score  CLUB B  Score Qualifié
 1    MONTFORT / MEU  19 SAINT MALO  12   MONTFORT / MEU 
2   SAINT JACQUES    Exempt   SAINT JACQUES 
 3   BRUZ   15 ESPERANCE FOUGERES  16  ESPERANCE FOUGERES  
4    MAEN ROCH  12 BOURG DES COMPTES   19 BOURG DES COMPTES 
 5    CORPS NUDS 24   LAILLE  7  CORPS NUDS 
6    SAINT MEEN  10 MUNICIPAUX RENNES   21 MUNICIPAUX RENNES 
7    MELESSE  12 BETTON   19 BETTON 
8    CHARTRES 14  LA BOULE D'OR   17 LA BOULE D'OR  RENNES

 

3ème TOUR DEPARTEMENTAL - Qualificatif

A jouer le week end 1/2/3 Juillet (Date Butoire : Dimanche 3 à 14h30)

Match ARBITRES  CLUB A  Score  CLUB B  Score Qualifié
 1   MONTFORT SUR MEU     MUNICIPAUX DE RENNES    
 2   LE COCHONNET BETTONNAIS    BOURG DES COMPTES     
 3    CORPS NUDS   LA BOULE D'OR RENNAISE     
4    SAINT JACQUES DE LA LANDE   ESPERANCE FOUGERES     

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer