Doublette - 2018

ecussonliguenewLe dernier championnat de Bretagne de la saison se déroulera chez nous et plus particulièrement à Dol de Bretagne. Cette année, ce sont 64 doublettes issues des 4 départements Breton qui en découdront pour tenter d'obtenir ce titre régional. Espérons que pour nos 17 représentants, notre département parviendra à tirer son épingle du jeu. Cette année, le championnat de France se déroulera à Quillan (11). Bonne chance à nos représentants.

 

 
 
Résultat live
 
8 ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes  Scores
BOURDEAU JP-DEMESTRE J (29)  13  LE BONNIEC S-LEVEQUE p (35) 
LE BORGNE M-SAVE J (35)  9 FICHOU R-BONIZEC F (29)  13 
LE SAUX A-KERVORIOU P (56)  LECLERC X-BENOIT S (22)  13 
CHOTARD J-BOUGANNE F (35)  13  BAUCHE E-LEROY G (22)  11 
CALVAR C- CLOAREC S (29)  REBILLARD C- LE MARREC  B (22)  13 
MESSONNIER C-MAZE B (29)  12  LE FLOCH O-BOLLINI P (29)  13 
SAVE B- MAUVIEL M ( 22)  VERGOZ N-NAOUR A (29)  13 
MARTINEZ R-EVAIN S (56)  13  OGOR G-FEAT M (29)  11 

1/4 de Finale
 
 Equipes  Scores  Equipes Scores
 LECLERC X-BENOIT S (22)   13  BOURDEAU JP-DEMESTRE J (29)   10
 LE FLOCH O-BOLLINI P (29) 
 13  MARTINEZ R-EVAIN S (56)   9
 FICHOU R-BONIZEC F (29)   13  REBILLARD C- LE MARREC  B (22)   5
 CHOTARD J-BOUGANNE F (35)   3  VERGOZ N-NAOUR A (29)   13
 
 1/2 Finale
 
 Equipes Scores  Equipes Scores
  LE FLOCH O-BOLLINI P (29)   11  VERGOZ N-NAOUR A (29)   13
 LECLERC X-BENOIT S (22)   13  FICHOU R-BONIZEC F (29)   1
 
 Finale
  
Equipes  Scores  Equipes  Scores
VERGOZ N-NAOUR A (29)   13  LECLERC X-BENOIT S (22)  
 .
 
Champions de Bretagne Doublette 2018
 
VERGOZ NICOLAS et NAOUR ARNAUD (29)
 
Champions doublettes rgional Dol de Bretagne Masculin
 
 
 
Compte Rendu du Délégué Michel GANDIN
 
 Pour ce championnat 17 équipes du CD35 qualifiées sur 64.
 
7 équipes perdront leur 2 parties dans les poules.
 
10 équipes  dont certaines ayant fait le barrage iront en /16ème,
 
Lors de cette partie de qualification pour le dimanche matin, 7 perdront leur partie.
 
Pour ce dimanche matin il nous reste pour les 1/8ème : une équipe de La Boule d'or : LE BORGNE Mickaël et SAVE Jonathan, une équipe du Corsaire Pétanque : LE BONNIEC Stéphane et LEVEQUE Philippe et enfin une équipe de l'Avenir Brécé : CHOTARD Jeryson et BOUGANNE Frédéric.
 
L'une d'elle ira en 1/4 de finale : Avenir Brécé CHOTARD Jeryson et BOUGANNE Frédéric et finiront leur partie vers 12 h 45.

 Les terrains étaient très sélectifs mais il manquait des madriers pour arrêter les boules. Pour les hommes la fin des poules était à 18 h 45.
 
Arrêt du championnat régional à 17 h 30 pour cette dernière journée pour l'année 2018.
 
 
 
 
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
 

Liste des Equipes Qualifiées du CD35

Equipes Clubs
1 SCORNET Benoit - ROTARD J. Michel VEZIN
2 BARRAUD Claude - MARCO Michel BOURG DES COMPTES
3 CORRE Anthony - TROMEUR Sebastien  BOURG DES COMPTES
4 LAUNAY Cédric - GILBERT Emmanuel  BOURG DES COMPTES
5 VERITE Youri - GUEMENE David  BOURG DES COMPTES
6 LE BORGNE Mickaël - SAVE Jonathan LA BOULE D'OR RENNAISE
7  RENOUARD Thierry - ROUAUD Daniel  LA BOULE D'OR RENNAISE
8 RETIERE Franck - RIFFARD Michel CESSON - SEVIGNE
9 FANOVARD J. Baptiste - GAILLARD Elvis NOYAL/VILAINE
10 LE BONNIEC Stéphane - LEVEQUE Philippe  ST MALO
11 LEON Lionel - BONTOUT Rémy LA BOUEXIERE
12 LABBE Erwan - DEME Mickaël CHARTRES DE BRETAGNE
13 MAUZAIZE Franck - MAUZAIZE Christopher BRECE
14 CHOTARD Jeryson - BOUGANNE Frédéric  BRECE
15 MOQUET Christophe - MANE Damien  BRECE
16 MARTINEAU Eric - GAUTIER Jean NOYAL/VILAINE
17 LAHEU Christophe - MESSAGER Philippe  CESSON 

 

 

Liste des joueurs Réservistes du CD35

Equipes Clubs
1    
2 NICOLAS Gérard - CAROFF Marcel CESSON - SEVIGNE
3 MERIAIS Aurélien - GUERIN Didier REDON
4 DURAND Jérôme - LEREFFFAIT Gwenaël  LA BOULE D'OR RENNAISE
5  MAHIER Dimitri - MAHIER Denis BETTON
apply f2 Liste des équipes engagées
 
apply f2 Tirage des parties de poules
 
edit f2 Infos logistiques utiles - 1 - 2 - 3
 
RESULTATS VERS LE SITE DE LA LIGUE DE BRETAGNE : ICI
 

Compte Rendu du Délégué Michel GANDIN

 

Agenda 2018

Vidéo Web TV FFPJP

Compteur Visiteurs

1.png1.png6.png3.png5.png6.png0.png
Aujourd'hui113
Hier725
Cette semaine2317
Ce mois10207
Total1163560

jeudi 18 octobre 2018 04:11