Rég - Tête à Tête Masculin - 2019

Logo Comité Régional de BretagneYffiniac (CD22) accueillera les 32 meilleurs joueurs de la région qui se disputeront le titre régional synonyme de qualification pour le prochain championnat de France Individuel qui se déroulera à Rumilly (74) en juillet prochain. Le Tête à Tête reste une spécialité et nos 9+1 (champion 2018) joueurs auront à coeur de bien figurer dans cette spécialité pour remplacer Jeryson CHOTARD vainqueur l'an passé ; bonne chance à eux ...

apply f2 Rétrospective 2018

 apply f2 Rétrospective 2017

 

Liste des joueurs Qualifiées du CD35

Equipes Clubs
1   BARRAUD CLAUDE PETANQUE BOURGCOMPTOISE 
2  CONOIR CHRISTIAN  PETANQUE BOURGCOMPTOISE
3  GUILLOU LIONEL LA BOULE D'OR 
4  GUEMENE DAVID  PETANQUE BOURGCOMPTOISE
5 MARTIN PIERRE   PETANQUE BOURGCOMPTOISE
6  CHRETIEN STÉPHANE ABCHARTRAINE DE L'ESPERANCE 
7  HOURDEAU BERNARD PETANQUE MONTFORTAISE 
8  CAUZIC CHRISTOPHE  CORSAIRE PETANQUE CJF SAINT MALO
9 BRUNET GÉRALD  LE COCHONNET BETTONNAIS 
10 PIGEON MICKAËL ABCHARTRAINE DE L'ESPERANCE  

                                                                                       

 

Liste des joueurs Réservistes du CD35

Equipes Clubs
1  MERRIEN PHILIPPE AVENIR BRECE PETANQUE 
2  GOURVENNEC HENRI CESSON PETANQUE 
3  PILON NICOLAS PETANQUE BOURGCOMPTOISE 
 
 
 
 
Logo Comité Régional de Bretagne Infos logistiques utiles -1 - 2
 
CHAMPION DE BRETAGNE TÊTE A TÊTE MASCULIN 2019
                                
Flahaut1

Compte Rendu du Délégué (Marie-Odile GANDIN) 

 

Ce sont 10 joueurs masculins du 35 qui se sont présentés à l' Individuel Régional masculin le 2 juin 2019.

5 d'entre eux ont perdu en poule dont l'un en barrage Pierre Martin.

En 1/8ème, Claude BARRAUD a battu Corentin ROBILLARD (22) 13 à 11. Stéphane CHRETIEN a battu Kévin LE GOFF (29) 13 à 3. Lionel GUILLOU a battu David TUFFIGO (56) 13 à 4. David GUEMENE a battu Maxime FEAT (29) 13 à 3. Christian CONOIR a été battu par Serge TAMIC (29), 6 à 13. 

En 1/4 de finale, comme le 35 représente 50% des restants nous allons avoir des duels intra départementaux. Claude BARRAUD a battu Lionel GUILLOU 13 à 11. Stéphane CHRETIEN a battu l'adversaire de Christian CONOIR, Serge TAMIC 13 à 5. Par contre David GUEMENE est battu par Steven FLAHAUT (29) 9 à 13, Résultat plus qu'honorable pour David quand on voit les résultats de ce joueur Steven dans les parties suivantes.

En 1/2 finale Claude tombe contre David HYVON (22) et remporte in-extremis cette partie 13 à 12. Stéphane est battu par Steven FLAHAUT 6 à 13.

En finale Claude BARRAUD affronte donc "un extra terrestre" comme il le dit sur facebook. "Que des piles au tir et des bouchons à 10m dans la caillasse". Très belle partie avec de nombreux spectateurs car il était encore tôt, fin de la partie à 16 h 30. Claude marquera 6 points comme Stéphane.

Félicitations à tous ces joueurs pour ces belles parties que les spectateurs ont pu admirer sur des petites tribunes bien agréables mais un peu "dures".

 

 

 

 

Compteur Visiteurs

2.png0.png9.png7.png1.png4.png5.png
Aujourd'hui320
Hier649
Cette semaine13841
Ce mois52818
Total2097145

dimanche 20 octobre 2019 12:21