Triplette - 7 et 8 avril 2018 - Cesson

une bouleLe club de Cesson recevra cette saison l'épreuve Reine de nos championnats départementaux et comme depuis quelques années déjà , ce sont deux équipes qui représenteront notre département au prochain championnat de France Triplette Masculin qui se déroulera en septembre prochain à Strasbourg (67). J. M. Rottard - B. Scornet - J.M. Bufferand (Vezin) et M. Riffard - F. Retiere - P. Morin (Cesson) parviendront ils à récidiver dans cette épreuve tant convoitée ? Bonne chance à tous les participants, le championnat régional quant à lui se déroulera à Quiberon (56). Les inscriptions sont à parvenir par l'intermédiaire des clubs à l'adresse mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. le 30 mars 2018 dernier délai. 
 

 
 
 
RESULTATS COMPLETS
 
16ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
144 DUFROST D- ARIRA FSTINEAU Y- MONTFORT  47- FRESLON T- GRAIN F- DAHIREL E  -  MAENN ROCH 

12-  CAUZIC C - BESNARD T- BOUVIER W  CORSAIRES CJF

 P 136-MAUZAIZE Y-   MAUZAIZE K - MAUZAIZE C -  REDON  
106 - BOULEUX F -PORTES G- PORTES C  ROMILLE  16- RIFFARD M - MORIN F- RETIERE F CESSON   G
7 - MER AD B- AIT TAHAR S- JAMOIS E- VEZIN  G PETIT C-LUCHE JJ- DUCHESNE JY- PACE  P

139-CHEVALIER M-PILON N-GUERIN C  REDON

G 98- FUR U-LE SECH V- RAYNAUD Y- CHARTRES   P
59- ROUAUD D-PERICAUD R-WEYDERT J- LA BOULE D'Or  P

10- LE BONNIEC S- LE BONNIEC H- LEVEQUE PH- 

CORSAIRES CJF 

G

119- POIRIER P-DODARD D- CHEVALIER G-  

BOURG DES COMPTES

 P

1- ROTARD JM-SCORNET B- BUFFERAND JM

VEZIN 

 G

123- GUEMENE D-MONIER C-MARY JJ  -

BOURG DES COMPTES  

G

60 - BOISNARD H-BOULLE T-PANAGET JM 

LA BOULE D'OR 

94- AMICE A-DEME M-LABBE E - CHARTRES   G

5 - PASSE B-BAUDRY Ph- COVAREL VEZIN  

P

117- HERMANGE B- CARDON E- MARTIN P 

BOURG DES COMPTES 

G

154- FANOVARD JB- GAILLARD E-DURAND C

NOYAL 

 P

80- PIRES CM- MARCHAND G- THORIN A  LA BOUEXIERE 

G

85- BOISRAME R- GILBERT A- DESISLES PH LA BOUEXIERE 

 P

110 GUYARD Ph- FEUILLET P-TROMEUR S

 BOURG DES COMPTES  

86- BILHEUDE R- DOUILLARD JL-PLANCHET JL

 LA BOUEXIERE  

G

62- LEREFFAIT G-DURAND J-FEUILLET F

 LA BOULE D'OR 

 G

88 - ALLEMAGNE S-PANI F-ALIBERT J

LA BOUEXIERE 

P

 75 - BOTHOREL  B-DAVOINE P-ARNAUD S 

BRUZ

77 MARCHAND C-BONTOUT R-LEON L

LA BOUEXIERE 

G

 

 

126 COUDRON G-BECHU JP-HAAS C

VERN

P

64- SAVE J-GUILLOU L - LE BORGNE 

LA BOULE D'Or

G

26 MARDELET JJ-GUILLAUME C-LABOUERE PH

MELESSE  

P

118 BOURGAULT J- DEVOT S- AMORY M

BOURG DES COMPTES 

G
 
 
8ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
123 GUEMENE D-MONIER C-MARY JJ  BOURG DES COMPTES 13 

77 MARCHAND C-BONTOUT R-LEON L

LA BOUEXIERE 

 

62- LEREFFAIT G-DURAND J-FEUILLET F

 LA BOULE D'OR 

 
13 

 

139-CHEVALIER M-PILON N-GUERIN C  REDON 

1- ROTARD JM-SCORNET B- BUFFERAND JM

VEZIN 

13 

86- BILHEUDE R- DOUILLARD JL-PLANCHET JL

 LA BOUEXIERE  

 

10- LE BONNIEC S- LE BONNIEC H- LEVEQUE PH- 

CORSAIRES CJF 

94- AMICE A-DEME M-LABBE E - CHARTRES   13 
144 DUFROST D- ARIRA FSTINEAU Y- MONTFORT   136-MAUZAIZE Y-   MAUZAIZE K - MAUZAIZE C -  REDON    13 

118 BOURGAULT J- DEVOT S- AMORY M

BOURG DES COMPTES 

10  80- PIRES CM- MARCHAND G- THORIN A  LA BOUEXIERE   13 

117 HERMANGE B-CARDON E-MARTIN P BOURG DES COMPTES

13  16- RIFFARD M - MORIN F- RETIERE  CESSON
- MER AD B- AIT TAHAR S- JAMOIS E- VEZIN  

64- SAVE J-GUILLOU L - LE BORGNE 

LA BOULE D'Or

13 
  
1/4 de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores

1- ROTARD JM-SCORNET B- BUFFERAND JM

VEZIN 

94- AMICE A-DEME M-LABBE E - CHARTRES  13

80- PIRES CM- MARCHAND G- THORIN A  

LA BOUEXIERE  

64- SAVE J-GUILLOU L - LE BORGNE M 

LA BOULE D'OR

13 
123 GUEMENE D-MONIER C-MARY JJ  BOURG DES COMPTES 

62- LEREFFAIT G-DURAND J-FEUILLET F

 LA BOULE D'OR 

13 
136-MAUZAIZE Y-   MAUZAIZE K - MAUZAIZE C -  REDON    13  117 HERMANGE B-CARDON E-MARTIN P BOURG DES COMPTES  11 
 
1/2  Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
 

64- SAVE J-GUILLOU L - LE BORGNE M 

LA BOULE D'OR

13  94- AMICE A-DEME M-LABBE E - CHARTRES 
136-MAUZAIZE Y-   MAUZAIZE K - MAUZAIZE C -  REDON   

62- LEREFFAIT G-DURAND J-FEUILLET F

 LA BOULE D'OR 

13 
 Finale
Equipes Scores Equipes Scores

64- SAVE J-GUILLOU L - LE BORGNE M 

LA BOULE D'OR

13 

62- LEREFFAIT G-DURAND J-FEUILLET F

 LA BOULE D'OR 

 8
 
                                          Evolution des scores : 1/0 ; 3/0; 4/0; 6/0.7/0. 7/1.7/2. 8/2. 9/2. 9/4.10/4.10/7.10/8.13/8
CHAMPIONS D'ILLE & VILAINE TRIPLETTES MASCULINS 2018
 

 SAVE JONATHAN - GUILLOU LIONEL - LE BORGNE MICKAEL 

LA BOULE D'OR

Vainqueurs tripl masculin cesson


Compte Rendu Sportif du Délégué (Joseph Derennes)
 
C'est par le temps gris auquel nous sommes sans cesse confrontés que les 155 triplettes engagées ont débuté le championnat triplettes masculines à CESSON SEVIGNE.
 
A défaut d'avoir un terrain sélectif, le club de CESSON avait bien préparé le site et les nombreuses barrières en plus de leur côté pratique donnaient un air de fête.
Les plus rapides on évité la pluie qui s'est invitée à partir de 16 h, les derniers ont terminé vers 19h30.
 
Dimanche matin, une première dans le département, les 16 équipes avaient rendez-vous au boulodrome pour disputer les parties finales. Que de bonheur vu les conditions climatiques de ce jour-là.
 
9 clubs étaient représentés : BOURG DES CPTES (3), LA BOUEXIERE (3), LA BOULE D'OR (2), REDON (2), VEZIN (2), CORSAIRES (1), CHARTRES (1), MONTFORT (1) et CESSON (1).
 
Les locaux, Michel RIFFARD, vice-champion 2017, faisaient partie des équipes qui ont baissé pavillon en 1/8ème de Finale.
 
Pour les 1/4 Finale, les champions 2017, JM ROTARD, JM SCORNET et JM BUFFERAND de Vezin, Les Bouèxiérais M PIRES, G MAECHAND et A THORIN, ainsi que les 2 équipes bourgcomptoises D GUEMENE, C MONIER et C MARY  - B HERMANGE, E CARDON et P MARTIN abandonnent toute prétention.
 
En 1/2 finale, l'ordinateur évite aux 2 équipes de LA BOULE D'OR de se rencontrer. Ce sont d'abord les redonnais Y,  K et C MAUZAIZE qui laissent le champ libre à l'équipe de Gwen LEREFFAIT puis les chartrains A AMICE, M DEME et E LABBE qui s'inclinent devant l'équipe de J SAVE.
 
En finale, ce sont 2 équipes de LA BOULE D'OR qui se rencontrent pour le titre de champion départemental. Cette partie a été jouée très sérieusement avec un fort jeu d'attaque de chaque côté. C'est l'équipe de Jonathan SAVE, Lionel GUILLOU et Mickaël LEBORGNE qui remporte la palme aux dépens de Gwen LEREFFAIT, J DURAND et François FEUILLET.
 
Bravo à ces 2 équipes qui représenteront notre comité début septembre à STRASBOURG.
 
En cas d'impossibilité pour l'une de ces 2 triplettes, elle serait suppléée par les Chartrains.
 
Le délégué
 
Joseph DERENNES
 
 
 

Agenda 2018

Vidéo Web TV FFPJP

Compteur Visiteurs

1.png1.png6.png3.png5.png5.png7.png
Aujourd'hui110
Hier725
Cette semaine2314
Ce mois10204
Total1163557

jeudi 18 octobre 2018 04:02