Triplette - samedi 15, dimanche 16 avril 2017 - Romillé

une bouleLe club de Romillé recevra cette saison l'épreuve Reine de nos championnats départemetaux avec des terrains aménagés pour l'occasion et comme depuis quelques années déjà , ce sont deux équipes qui représenteront notre département au prochain championnat de France Triplette Masculin qui se déroulera en septembre prochain à Pontorson sur les terres du Mont Saint Michel (50). Les Rennais de Jérôme Durand - François Feuillet et Antoine Lamoureux ainsi que les Bourgcomptois de Laurent Colenson -Emmanuel Gilbert et  Patrick Verger parviendront ils à récidiver dans cette épreuve tant convoitée ? Bonne chance à tous les participants, le championnat de Ligue quant à lui se déroulera sur à Plouneour Menez (29). Les inscriptions sont à parvenir par l'intermédiaire des clubs à l'adresse mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) avant le 7 avril 2017 . 
 
 
 
 
 
 
RESULTATS COMPLETS
 
16ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
 PIRES M./MARCHAND G./THORIN A. (LA BOUEXIERE)  P CUICHOT S./LABORDE S./LE BARS N. (MONTFORT) G
FROC M./CHENU G./LANGLAIS V. (BOURG DES COMPTES)  G BOULLE T./MAHIER D./DUBOIS P. (CESSON) P
 ROSSIGNOL C./LEBRETON F./VETTIER J. (ESP. FOUGERES)
 P  CHRETIEN S./PIGEON M./LABERGERE J (ESP. FOUGERES)  G
 FEUILLET P./GUYARD P./POIRIER P. (BOURG DES COMPTES) G MARCHAND D./BARADAT T./MARCHAND W. (LA BOUEXIERE) P
BERTIN F./CHEVALLIER D./GOURVENEC H. (CESSON)
G  FANOVARD J.B./LEDU S./LEDU K. (NOYAL) P
LE BONNIEC S./LEVEQUE P./COUPE F. (ST MALO) P LE GOULVEN J./GOLTAIS D./TROMEUR S. (BOURG DES COMPTES) G
 BARRAUD C./MARCO M./PASCUAL A. (BOURS DES COMPTES)
P LAMOUREUX A./FEUILLET F./DURAND J. (LA BOULE D'OR) G
 ROUAUD D./PERRICAUD R./WEYDERT J. (LA BOULE D'OR) G BESNARD T./BOUVIER W./GUTIERREZ PEREZ L. (ST MALO)
P
CADIOU A./CHESNAIS C./DUBOIS J.F. 5ST MEEN)  P GILLES A./TORTAY D./PELATAN C (MONTFORT) G
 LE BORGNE M./LEREFAIT G./GUILLOU L. (BOULE D'OR)  G MANE D./MORIN M./VINCI L. (LA BOUEXIERE) P
 RIFFARD M./RETIERE F./MORIN P. (CESSON) G LABBE E./DEME M./AMICE A. (ESP. FOUGERES)
P
GERVAIS R./GREVET M./LEPRIOL G. (CESSON) P  MOLLO M./LANGLOIS J./VOLLET N. (BOURG DES COMPTES)  G
 DEMAY T./LEMARIGNER E./RIOCHE O. (MONTAUBAN)  G BOTHOREL M./LOISEL J./SEVEGAND D. (DOL)
P
 HERMANGE B./MARTIN P./BRODU P. (BOURG DES COMPTES)  P NAULLEAU P./OGER L./MEIGNAN J. (CANCALE) G
 ROTARD J.M./SCORNET B./BUFFERAND J.M. (VEZIN)  G GAUVIN P./NEVEUX V./CYPRIANY F. (REDON) P
PERONEAU C./JUDE P./TRABATTONI T. (ST MALO) P  VERGER P./COLENSON L./GILBERT E. (BOURG DES COMPTES) G
 
 
8ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
  FROC M./CHENU G./LANGLAIS V. (BOURG DES COMPTES)
3 BERTIN F./CHEVALLIER D./GOURVENEC H. (CESSON)    13
 ROUAUD D./PERRICAUD R./WEYDERT J. (LA BOULE D'OR)  13  GILLES A./TORTAY D./PELATAN C (MONTFORT) 5
LE GOULVEN J./GOLTAIS D./TROMEUR S. (BOURG DES COMPTES)   5 ROTARD J.M./SCORNET B./BUFFERAND J.M. (VEZIN)  13
 MOLLO M./LANGLOIS J./VOLLET N. (BOURG DES COMPTES) 5  FEUILLET P./GUYARD P./POIRIER P. (BOURG DES COMPTES) 13
 VERGER P./COLENSON L./GILBERT E. (BOURG DES COMPTES)  12 LE BORGNE M./LEREFAIT G./GUILLOU L. (BOULE D'OR)  13
CHRETIEN S./PIGEON M./LABERGERE J (ESP. FOUGERES) 
 10  LAMOUREUX A./FEUILLET F./DURAND J. (LA BOULE D'OR) 13
 RIFFARD M./RETIERE F./MORIN P. (CESSON)  13 DEMAY T./LEMARIGNER E./RIOCHE O. (MONTAUBAN)  2
 CUICHOT S./LABORDE S./LE BARS N. (MONTFORT)  4 NAULLEAU P./OGER L./MEIGNAN J. (CANCALE)  13
  
1/4 de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
 LE BORGNE M./LEREFAIT G./GUILLOU L. (BOULE D'OR)
 0  ROTARD J.M./SCORNET B./BUFFERAND J.M. (VEZIN) 13
LAMOUREUX A./FEUILLET F./DURAND J. (LA BOULE D'OR) 13 FEUILLET P./GUYARD P./POIRIER P. (BOURG DES COMPTES)   4
 BERTIN F./CHEVALLIER D./GOURVENEC H. (CESSON) 
2 ROUAUD D./PERRICAUD R./WEYDERT J. (LA BOULE D'OR)   13
 NAULLEAU P./OGER L./MEIGNAN J. (CANCALE) 1 RIFFARD M./RETIERE F./MORIN P. (CESSON)  13
 
1/2  Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
 ROTARD J.M./SCORNET B./BUFFERAND J.M. (VEZIN) 13  LAMOUREUX A./FEUILLET F./DURAND J. (LA BOULE D'OR) 3
 RIFFARD M./RETIERE F./MORIN P. (CESSON) 13 ROUAUD D./PERRICAUD R./WEYDERT J. (LA BOULE D'OR)  2
 
 Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
 ROTARD J.M./SCORNET B./BUFFERAND J.M. (VEZIN)  13 RIFFARD M./RETIERE F./MORIN P. (CESSON)  4
               Evolution des scores : 2/0 - 3/0 - 3/1 - 3/3 - 4/3 - 4/4 - 6/4 - 7/4 - 8/4 - 11/4 - 13/4
 
 
CHAMPIONS D'ILLE & VILAINE TRIPLETTES MASCULNS 2017
 
 
ROTARD Jean Michel -SCORNET Benoit - BUFFERAND Jean Michel (VEZIN)
 
 

 
Compte Rendu Sportif du Délégué ( Joseph Derennes)
 
 

Le club de Romillé a reçu le championnat triplettes masculin 2017 et la satisfaction est générale pour ce qui concerne l’organisation.

Terrains sélectifs avec des planches pour arrêter les boules, carré d’honneur parfait qui devrait donner des envies aux prochains organisateurs de championnats. Bref, tout était réuni pour une belle fête de la pétanque et cette édition 2017 a été réussie.

143 triplettes engagées parmi lesquelles une quinzaine pouvait prétendre décrocher une des 2 places qualificatives pour le championnat de Fra       nce qui sera organisé au Mont Saint Michel les 2 et 3 septembre prochain.

Les parties après les poules nous ont offert de beaux duels et plusieurs belles équipes ont mordu la poussière.

Le dimanche matin, pour les 1/8èmes de Finale, 8 clubs sont représentés : Bourg des Comptes : 5, La Boule d’Or : 3 dont les champions en titre, Cesson et Montfort : 2, Cancale, Espérance Fougères , Montauban , Montfort et Vezin : 1.

Ce tour a été fatal pour 4 équipes de Bourg des Comptes même si la triplette P Verger, L Colenson et E Gilbert éprouve beaucoup de regrets après s’être inclinée 12 à 13 devant la triplette de M Leborgne. Il en est de même pour les fougerais S Chrétien, M Pigeon et J Labergère qui abandonnent toute prétention devant les champions en titre. A noter que l’ordinateur ne nous a proposé qu’une seule lutte fratricide  avec 2 équipes de Bourg des comptes (5 présentes).

Pour les ¼ de finale, plus que 5 clubs représentés : La Boule d’Or : 3, Cesson : 2, Bourg des comptes, Cancale et Vezin :

Là aussi, l’ordinateur ne choisit pas d’opposer d’équipes du même club ( pour ceux qui avaient des certitudes quant au fonctionnement de Gestion Concours, il faudra sans doute penser autrement).

Les scores sont sans appel : 13 à 1 pour les cessonnais de M Riffard face aux cancalais P Naulleau, L Oger et J Meignan. 13 à 2 pour l’équipe de D Rouaud (La Boule d’Or) devant les Cessonnais F Bertin, D Chevallier et H Gourvennec, 13 à 4 pour les tena nts du titre face aux bourg comptois P Feuillet, P Guyard et P Poirier et enfin 13 à 0 pour les surprenants vezinois de JM Rotard devant M Le Borgne, G Lereffait et L Guillou (La Boule d’or).

Pour les ½ finales, La Boule d’or se taille la part du lion avec 2 équipes. Là aussi, l’ordinateur se fait un malin plaisir à déjouer les pronostics puisque il a choisi de ne pas les opposer. Pour ce club, cela a sans doute été un mal puisque ses 2 triplettes vont échouer aux portes de la finale. La triplette D Rouaud, R Perricaud et J Weydert s’incline devant les cessonnais de M Riffard (13 à 2) et Les champions en titre A Lamoureux, F Feuillet et J Durand abandonnent toute prétention devant les vezinois de JM Rotard malgré quelque vociférations de supporters acquis à leur cause.

Les 2 équipes étant qualifiées pour le Championnat de France, elles n’ont pas trouvé de motivation suffisante pour nous offrir une finale digne de ce nom ( Victoire de Vezin 13 à 4).. Le comité aura à réfléchir pour donner un attrait supplémentaire à cette dernière partie.

Quoiqu’il en soit, ces 2 équipes ont mérité leur place en finale avec hors la finale, 8pts concédés lors de cette dernière journée pour Vezin ( 5 en 1/8, 0 en ¼ et 3 en ½) et 5 pour Cesson ( 2 en 1/8, 1 en ¼ et et 2 en ½))

Bravo à Jean Michel Rotard, Benoît Scornet et Jean Michel Bufferand de Vezin que l’on n’attendait pas à ce niveau mais qui nous ont régalés par leur niveau de pétanque.

Bravo aux Cessonnais Michel Riffard, Franck Retière et Philippe Morin pour leur sérieux et la qualité du jeu fourni.

Que nos vœux les accompagnent pour bien nous représenter au championnat de France du Mont Saint Michel et particulièrement ceux pour qui ce sera une 1ère participation à ce niveau.

Agenda 2017

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
3
4
6
10
11
13
18
20
25
27
28

Vidéo Web TV FFPJP

Compteur Visiteurs

7.png7.png3.png8.png0.png7.png
Aujourd'hui1910
Hier2577
Cette semaine6278
Ce mois41140
Total773807

mercredi 20 septembre 2017 18:51