Doublette - 30 Avril 2017 - ST Meen le Grand

une bouleLe club de Saint Méen le Grand recevra cette année le championnat doublette féminin qualificatif pour le championnat de France de Carmaux (81) les 8 et 9 juillet,  le championnat de Ligue quant à lui se déroulera à Lamballe (22) les 3 et 4 juin prochains. Ce titre tant convoité est l'occasion pour nos Féminines d'exprimer tout leur talent avec l'adresse nécessaire que notre sport demande. Nombreuses seront les doublettes qui souhaiteraient succéder aux Pacéennes de Françoise Guillaume et Marie Henry mais il est difficile de jouer aux pronostics? Les inscriptions sont à parvenir par l'intermédiaire des clubs à l'adresse mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) avant le 21 avril 2017  . Bonne chance à toutes.

 

 
 
 
 
 
RESULTATS LIVE
 CADRAGE
 
Equipes Scores Equipes Scores
OFFICE   BRODU SOPHIE-GILBERT SEVERINE G
OFFICE   CHASSATTE MARINA-NOEL DORINE (MONTFORT) G
OFFICE   LEMIERE NADEGE-RENOIR CARINE (REDON) G
OFFICE   LECHOISNE LUCIE-LABBE HELENE (ESP FOUGERES) G
OFFICE   HOUEX ANNICK_KERVARREC MARTINE (AOP) G
OFFICE   PILON MYRIAM-HUBERT SONIA (REDON)  G
OFFICE   PIEL PASCALE-LECOMTE ISABELLE (BETTON) G
OFFICE   VANNIER MARIE ANGE-LEBOUTEILLER ELIANE (ESP FOUGERES) G
OFFICE   LEROUX ELODIE-BOURDIN MORGANE (CESSON) G
OFFICE   GUY CHRISTELE-RICHARD JOSETTE (LIFFRE) G
OFFICE   GARDAN MARTINE HENRIO DANIELLE (PACE) G
OFFICE   COUPE MARIE-PIERRE-COUPE LAMBERT EVELYNE (SAINT MALO) G
ROBIN AURELIE-CHEVALLIER JOCELYNE (CESSON) G PERSON NICOLE-LORITTE SUZANNE (ST JACQUES) P
GAILLARD MARYLINE-SAVATTE PATRICIA (ROMILLE) P PETIT DANIELE-LAIGRE DANIELLE (PACE) G
BAYON SANDRINE-GERARD SULVIE  (CORPS NUDS) P LE GUSQUET NATHALIE-VERITE EMILIE (BOURG DES COMPTES) G
GARDAN ENORA-DUFROST ANGELIQUE (PACE) P LETOURNEUR LEA-DELALANDE CATHERINE (PET FOUGERES) G
  
 
 
8ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
PIEL PASCALE-COMTE ISABELLE (BETTON) 5 CHASSATTE MARINA-NOEL DORINE (MONTFORT) 13
PETIT DANIELE-LAIGRE DANIELLE (PACE)  13 VANNIER MARIE-ANGE-LEBOUTEILLER ELIANE (ESP FOUGERES) 10
HOUEX ANNICK-KERVARREC MARTINE (AOP) 11 GARDAN MARTINE-HENRIO DANIELLE (PACE) 13
BRODU SOPHIE-GILBERT SEVERINE (BDC) 0 ROBIN AURELIE-CHEVALLIER JOCELYNE (CESSON) 13
LETOURNEUR LEA-DELALANDE CATHERINE (PET FOUGERES) 6 LECHOISNE LUCIE-LABBE HELENE (ESP FOUGERES) 13
COUPE MARIE-PIERRE-COUPE LAMBERT EVELYNE (ST MALO) 13 LEROUX ELODIE-BOURDIN MORGANE (CESSON) 0
GUY CHRYSTELE-RICHARD JOSETTE (LIFFRE) 13 LEMIERE NADEGE- RENOIR NADEGE (REDON) 4
LE GUSQUET NATHALIE- VERITE EMILIE (BOURG DES COMPTES) 13 PILON MYRIAM-HUBERT SONIA (REDON) 10
       
  
1/4 de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
PETIT DANIELE-LAIGRE DANIELLE (PACE)  5 GUY CHRYSTELE-RICHARD JOSETTE (LIFFRE)  13
COUPE MARIE-PIERRE-COUPE LAMBERT EVELYNE (ST MALO)
11 GARDAN MARTINE-HENRIO DANIELLE (PACE)  13
CHASSATTE MARINA-NOEL DORINE (MONTFORT)
11 LE GUSQUET NATHALIE- VERITE EMILIE (BOURG DES COMPTES) 
13
LECHOISNE LUCIE-LABBE HELENE (ESP FOUGERES)  6 ROBIN AURELIE-CHEVALLIER JOCELYNE (CESSON) 13
 
1/2  Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
LE GUSQUET NATHALIE- VERITE EMILIE (BOURG DES COMPTES) 
 
13 GUY CHRYSTELE-RICHARD JOSETTE (LIFFRE)  10
GARDAN MARTINE-HENRIO DANIELLE (PACE)
 
13 ROBIN AURELIE-CHEVALLIER JOCELYNE (CESSON 9
 
 Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
GARDAN MARTINE-HENRIO DANIELLE (PACE)   6 LE GUSQUET NATHALIE- VERITE EMILIE (BOURG DES COMPTES) 
13
 
                               Evolution du score : 2-0/3-0/3-3/3-5/4-5/4-7/5-7/5-8/6-8/6-9/6-11/6-12/6-13
 
CHAMPIONNES D'ILLE & VILAINE DOUBLETTES FEMININES
 
LE GUSQUET NATHALIE- VERITE EMILIE (BOURG DES COMPTES) 
 

 

 
Compte Rendu Sportif du Délégué (Michel Becel)
 

Le club de St MEEN le GRAND nous accueillait pour le championnat doublette Féminin

le 30 Avril 2017. Dernier championnat départemental de la saison, malheureusement contrairement aux autres, le temps ne nous était pas favorable avec beaucoup d’averses dans la journée et surtout une finale sous une pluie battante et sans interruption.

A 8h00 le dimanche matin, 77 équipes étaient présentes, étant donné le nombre d’équipes, le comité décidait de faire les parties de poule en 11 points pour essayer de gagner un peu de temps, 12h25 les poules étaient terminées.

A partir de 14h00, les parties se succédaient toujours sous les averses, en ¼ de finale, il restait 2 équipes de PACE, 1 de ST MALO, 1 de MONTFORT, 1 de BOURG DES COMPTES, 1 de l’ESPERANCE FOUGERES, 1 de LIFFRE et 1 de CESSON.

A l’issue de ce ¼ de finale, nous perdions 1 équipe de PACE, ST MALO, MONTFORT et L’ESPERANCE FOUGERES.

En ½ finale, Nathalie LE GUSQUET et Emilie VERITE (BOURG DES COMPTES) rencontraient Christèle GUY et Josette RICHARD (LIFFRE), partie très disputée puisque ces dernières s’inclinent 10 à 13.

Dans l’autre ½ finale nous avions Martine GARDAN et Danielle HENRIO (PACE) contre Aurélie ROBIN et Jocelyne CHEVALLIER (CESSON), partie aussi très acharnée et très longue, Martine et Danielle finissent par l’emporter 13 à 9.

La finale débutait vers 22h30, les pauvres joueuses étaient trempées et la fraîcheur de la nuit se faisait sentir. Les deux premières mènes étaient à l’avantage de l’équipe de Martine et Danielle 3 à 0, la mène suivante Nathalie et Emilie marque 3 points, 3 à 3 et les mènes s’enchainaient en grignotant chacune leur tour puisqu’à la 10ème mène PACE était mené 9 à 6. La fatigue certainement, le froid et la pluie qui n’arrêtait pas, Martine et Danielle finissaient par s’incliner sur un score de 6 à 13.

Fin du championnat à minuit.Félicitations aux finalistes Martine GARDAN et Danielle HENRIO

Bravo à nos championnes Nathalie LE GUSQUET et Emilie VERITE qui iront défendre nos couleurs au championnat de France qui aura lieu à CARMAUX (81) les 8 et 9 Juillet prochain.

 

Agenda 2017

Vidéo Web TV FFPJP

Compteur Visiteurs

8.png9.png6.png1.png5.png6.png
Aujourd'hui918
Hier1884
Cette semaine9868
Ce mois40773
Total896156

samedi 25 novembre 2017 12:24