Doublette Mixte - 8 & 9 Avril 2017 - Bourg des Comptes

une bouleC'est le club de Bourg des Comptes qui accueillera durant deux jours ce championnat départemental de plus en plus disputé dans notre département. Ce championnat se déroulera sur les terrains des Noës à Bourg des Comptes. Pour ce championnat départemental et au terme de celui ci, l'équipe championne départementale défendra nos couleurs lors du championnat de France Mixte de fin juillet à Pontarlier 25; 18 équipes participeront au championnat de Ligue qui se déroulera à Montauban de Bretagne (35). Qui pourra succéder aux Bourgcomptois de Bernadette & Anthony Pascual ? Les inscriptions sont à parvenir par l'intermédiaire des clubs à l'adresse mail possible : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) avant le 31 mars 2017 Bonne chance à tous.

 

 
 
 
 
 
 
RESULTATS LIVE
 
16ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
BOURDIN M./LOTON Y(cesson)
 P BEAUMONT Y./GUYARD P. (Bourg des Comptes) G
PAVIOT M./CUINET D. (Vezin)  P LE CORRE F./TORTAY D. ( Montfort)
 G
GARDAN M./ GUILLOU Y. (Pacé)  P LECHOISNE M./PIGEON M.( Esp Fougères)
G

HUBERT C./BOUQUIN P.(Redon)

 G KERVARREC M./KERVARREC R. (AOP) P
LONGEPEE C./BARBIER B.( Bruz) P COUPE M/COUPE J. (St Malo) G
 MARCHAND K./GOHIER D.(La Bouexière  P LECHOISNE L./CHRETIEN S. (Esp Fougères) G
NOEL D./LE BARS N.( Montfort) G CHEVALLIER J./CHEVALLIER A. (Cesson)  P
HEINRY C./BARRAUD C. (  Bourg des Cptes) G BLOT G./RIOCHE O. ( Montauban) P
LABBE H./LABBE E ( Esp Fougères) G HOURDEAU M./HOURDEAU B ( Montfort)  P
AUBREE C./GAUTIER S. ( La Bouexière) P NIVET M./TELLE R.( St Jacques)  G
 CONOIR C./TROMEUR S (Bourg des Cptes) P MOGA A./RIFFARD M. (Cesson)  G
 GILBERT S./GILBERT E. (Bourg des Cptes)  G BRODU S./BARATELLI C.( Bourg des Cptes  P
SAMSON C./FRESLON C. (Noyal)  G DETOC F./LEROUX E.(Cesson)  P
 CHASSATTE M./LABORDE S. (Montfort)  G PRAK N./TRABATTONI T.( St Malo) P
GAUTIER M./MARCHAND G.(La Bouexière)  G LARDEUX J./LARDEUX P.(Bourg des Cptes) P
DUBIN N. MOREAU C.(Corps Nuds)  G ROUZAU S./NEDELLEC Y. ( Betton) P
 
8ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
NIVET M./TELLE R.( St Jacques)   3 LECHOISNE L./CHRETIEN S. (Esp Fougères)   13
BEAUMONT Y./GUYARD P. (Bourg des Comptes)   13 HEINRY C./BARRAUD C. (Bourg des Cptes) 10
DUBIN N. MOREAU C.(Corps Nuds)  6 GILBERT S./GILBERT E. (Bourg des Cptes)  13
LECHOISNE M./PIGEON M.( Esp Fougères) 13  HUBERT C./BOUQUIN P.(Redon)   1
LABBE H./LABBE E ( Esp Fougères)   13 COUPE M/COUPE J. (St Malo)  5
 NOEL D./LE BARS N.( Montfort) 13 SAMSON C./FRESLON C. (Noyal)  6
MOGA A./RIFFARD M. (Cesson)  4 GAUTIER M./MARCHAND G.(La Bouexière)   13
LE CORRE F./TORTAY D. ( Montfort)  6 CHASSATTE M./LABORDE S. (Montfort)   13
  
1/4 de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
 GAUTIER M./MARCHAND G.(La Bouexière) 10 BEAUMONT Y./GUYARD P. (Bourg des Comptes)  13
GILBERT S./GILBERT E. (Bourg des Cptes)  3 LABBE H./LABBE E ( Esp Fougères)   13
LECHOISNE L./CHRETIEN S. (Esp Fougères)   6 LECHOISNE M./PIGEON M.( Esp Fougères   13
 NOEL D./LE BARS N.( Montfort)  13 CHASSATTE M./LABORDE S. (Montfort)  2
 
1/2  Finale - 14H00
 
Equipes Scores Equipes Scores
 LECHOISNE M./PIGEON M.( Esp Fougères) 13  NOEL D./LE BARS N.( Montfort) 3
 BEAUMONT Y./GUYARD P. (Bourg des Comptes) 13 LABBE H./LABBE E ( Esp Fougères)   6
 
 Finale 16H00
 
Equipes Scores Equipes Scores
 LECHOISNE M./PIGEON M.( Esp Fougères)   BEAUMONT Y./GUYARD P. (Bourg des Comptes)   
                     Evolution des scores: 1/0 - 2/0 - 5/0 - 6/0 - 8/0 - 11/0 - 12/0 - Mène annulée - 12/2 - 13/2
 
 
CHAMPIONS D'ILLE & VILAINE MIXTE 2017
 
LECHOISNE Mireille - PIGEON Mickaël (Esp Fougères) 
 
 
 
Compte Rendu Sportif du Délégué (Joseph Derennes)
 
 

218 doublettes inscrites : jamais un championnat par équipes n’avait bénéficié d’un tel engouement dans notre département !

Les organisateurs ont été pris de court et ont été obligés de réduire sensiblement la largeur des terrains pour accueillir tout le monde.

Ces messieurs ont su être convaincants envers leurs partenaires féminines car d’ordinaire, dans les autres championnats, leur nombre tourne autour de la centaine.

Des beaux terrains, un soleil d’été, une bonne organisation ; tout était réuni pour faire un beau championnat et de l’avis général, cela a été réussite.

Belles parties, fair-play permanent, bref, de la pétanque comme on l’aime.

C’est à 18h30 que s’est terminé le dernier 1/16ème de finale qui clôturait la liste des qualifiés pour le dimanche matin.

Les champions en titre , Bernadette et Anthony PASCUAL, font partie des équipes qui ont abandonné toute prétention.

Pour les 1 /8ème de Finale , 10 clubs sont représentés ; L’Espérance Fougères, Bourg des Comptes et Montfort se taillent la part du lion avec 3 doublettes. St Jacques, Corps Nuds, Redon, St Malo, Noyal, Cesson et La Bouexière présentent leur dernier représentant.

L’ordinateur, Ah le maudit ! , va nous désigner 2 luttes fratricides pour les clubs de Bourg des Comptes et Montfort qui vont faire tomber Christèle Heinry et Claude Barraud ainsi que Fabienne Le Corre et Didier Tortay.

Ce sera aussi la dernière partie Pour Michelle Nivet et Rigobert Telle de St Jacques, Nathalie Dubin et Christian Moreau de Corps Nuds, Clémentine Hubert et Pascal Bouquin de Redon, Marie Pierre et Jack Coupe des Corsaires CJF, Claudie Samson et Cédric Freslon de Noyal, Angélique Moga et Michel Riffard de Cesson.

¼ de finale ; plus que 4 clubs représentés ; Esp Fougères (3), Bourg des C (2), Montfort (2) et La Bouexière (1).

Cruelle machine qui propose encore 2 luttes fratricides dont celle qui oppose la mère Mireille Lechoisne à sa fille Lucie.

Lucie et Stéphane Chrétien ne rentrent pas dans le jeu et laissent la voie libre à la maman qui avec Mickaël Pigeon ne tremblent pas (13-6)

Les montfortais sont opposés et le Président Nicolas Le bars associé à Dorine Noël fait respecter la hiérarchie laissant à 2 Marina Chassatte et Stéphane Laborde.

Dans les autres ¼ de finale, Les fougerais Hélène et Erwan Labbé ne laissent pas l’ombre d’une chance aux locaux Séverine et Emmanuel Gilbert (13 à3). Les Bourgcomptois Yvette Beaumont et Philippe Guyard doivent s’employer pour venir à bout de la résistance des Bouexiérais Marina Gautier et Geoffrey Marchand (13-10).

Pour les ½ finales, plus que 3 clubs.

Tout le monde pronostique un duel fougerais. Eh bien non ! l’ordinateur est taquin et choisit de ne pas les opposer.

Sous une chaleur accablante, Mireille Lechoisne et Mickaël Pigeon dominent les Montfortais Dorine Noël et Nicolas Le Bars 13 à 3. De l’autre côté, les locaux Yvette Beaumont et Philippe Guyard ne tremblent pas face à Hélène et Erwan Labbé.

Place à La finale

Vu la qualité du jeu pratiquée depuis le début du week-end, on s’attend à une partie de haute volée. Est-ce l’enjeu ? La fatigue après toutes ces parties ?

Toujours est-il que les Bourgcomptois Yvette Beaumont et Philipe Guyard ne rentrent pas dans la partie fournissant une prestation bien en deçà de leurs capacités. Bref, comme on dit, ils sont passés au travers.

De l’autre côté, Mireille Lechoisne, se disant sans doute qu’elle n’a pas le droit d’échouer après avoir éliminé sa fille et Mickaël Pigeon sont restés à leur meilleur niveau. 

C’est logiquement qu’ils remportent le titre de champion départemental 2017 (13 à 2) et représenteront notre comité lors du championnat de France à Pontarlier (Doubs) les 22 et 23 juillet prochain.

Tous nos vœux les accompagnent.

Il en est de même pour les 18 équipes qui vont défendre nos couleurs lors du championnat régional à Montauban de Bretagne les 27 et 28 mai prochain.

Félicitations à tous les participants pour la qualité du jeu produit et le fair-play. De la pétanque ainsi, sous le soleil, on en redemande.

Enregistrer

Agenda 2017

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
3
4
6
10
11
13
18
20
25
27
28

Vidéo Web TV FFPJP

Compteur Visiteurs

7.png7.png3.png7.png9.png6.png
Aujourd'hui1899
Hier2577
Cette semaine6267
Ce mois41129
Total773796

mercredi 20 septembre 2017 18:47