Dép - Triplette Veteran - 2019

une bouleLa Zone de l'Abbaye à Montfort-sur-Meu accueillera nos aînés à l'occasion du championnat départemental vétérans qui se disputera sur 2 journées les 24 et 25 avril. Ce championnat départemental sera qualificatif pour le championnat régional qui se déroulera  à YFFINIAC (22) le 31 mai prochain tandis que l'équipe championne départementale représentera notre département au championnat de France organisé cette année à Charnay Les Macon (71). Qui succèdera à Claude BARRAUD, Michel MARCO et Daniel GOLTAIS ? Bonne chance à l'ensemble des équipes engagées. Inscriptions clubs Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. avant le 16 avril 2019 à 12h.

 apply f2Rétrospective 2018

 
 
   
 
 
Les 16 équipes qualifiées
 
CLUB EQUIPE
PETANQUE MONTFORTAISE CHASSATE JEAN MARC - DUFROST DANIEL - RATTINA ANTOINE
PETANQUE BOURGCOMPTOISE BARRAUD CLAUDE - MARCO MICHEL - GOLTAIS DANIEL
PETANQUE DOLOISE BOTHOREL MICHEL - MAZEL ALAIN - GUYADER SERGE
SAINT JACQUES PETANQUE GUILLAUME JEAN LUC  - GUILLET DIDIER - TELLE RIGOBERT
SAINT JACQUES PETANQUE  GAUTIER MARIE THERESE - WURTZ ALAIN - MAURY JEAN PAUL
PETANQUE LUNARIENNE MERCIER DIDIER - NOGUE PATRICK - MOREL DIDIER
CANCALE PETANQUE MAUMUS JEAN LUC - NAULLEAU PIERRE - GAVARD PHILIPPE
 OC MONTAUBAN BOUTTIER BERTRAND - THIBOULT YANNICK - HAMARD JEAN YVES
 OC CESSON BOURGEAIS CHRISTIAN - OURRIERE JEAN PAUL - LE GOUARIN ROBERT
 BRUZ PETANQUE COUE GUY - SAINT AGNE JEAN GUY - RENARD RENE
BRUZ PETANQUE DAVOINE PASCAL - CADIN DANIEL - SAMSON JEAN JACQUES
OC CESSON HIARD PIERRICK - GREVET MICHEL - ROULIN MICHEL
OC CESSON COCAIGN JEAN PAUL - JAFFRE GEORGES - GUILLAUME LOIC
CASTEL CLUB PETANQUE TUFFEU REGIS - GORON SERGE - HENRY CLAUDE
OC CESSON CAMILLERI HERVE - SANCHEZ ANDRE - GAUTHIER CHRISTIAN
LA BOULE D'OR ROUAUD DANIEL - VALIER GUY - BONNIERE DOMINIQUE
 
8ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
 CHASSATE JEAN MARC - DUFROST DANIEL - RATTINA ANTOINE  1 BARRAUD CLAUDE - MARCO MICHEL - GOLTAIS DANIEL   13
BOTHOREL MICHEL - MAZEL ALAIN - GUYADER SERGE  13 GUILLAUME JEAN LUC  - GUILLET DIDIER - TELLE RIGOBERT  2
 GAUTIER MARIE THERESE - WURTZ ALAIN - MAURY JEAN PAUL  3 MERCIER DIDIER - NOGUE PATRICK - MOREL PATRICK  13
 MAUMUS JEAN LUC - NAULLEAU PIERRE - GAVARD PHILIPPE  11 BOUTTIER BERTRAND - THIBOULT YANNICK - HAMARD JEAN YVES  13
 BOURGEAIS CHRISTIAN - OURRIERE JEAN PAUL - LE GOUARIN ROBERT 13 COUE GUY - SAINT AGNE JEAN GUY - RENARD RENE  6
 DAVOINE PASCAL - CADIN DANIEL - SAMSON JEAN JACQUES  13 HIARD PIERRICK - GREVET MICHEL - ROULIN MICHEL   1
 COCAIGN JEAN PAUL - JAFFRE GEORGES - GUILLAUME LOIC 13 TUFFEU REGIS - GORON SERGE - HENRY CLAUDE   3
 CAMILLERI HERVE - SANCHEZ ANDRE - GAUTHIER CHRISTIAN 13 ROUAUD DANIEL - VALIER GUY - BONNIERE DOMINIQUE   10
  
1/4 de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
 COCAIGN JEAN PAUL - JAFFRE GEORGES - GUILLAUME LOIC  13 MERCIER DIDIER - NOGUE PATRICK - MOREL PATRICK   4
 BOUTTIER BERTRAND - THIBOULT YANNICK - HAMARD JEAN YVES  11 BARRAUD CLAUDE - MARCO MICHEL - GOLTAIS DANIEL   13
 CAMILLERI HERVE - SANCHEZ ANDRE - GAUTHIER CHRISTIAN 2 BOTHOREL MICHEL - MAZEL ALAIN - GUYADER SERGE   13
  DAVOINE PASCAL - CADIN DANIEL - SAMSON JEAN JACQUES 11  BOURGEAIS CHRISTIAN - OURRIERE JEAN PAUL - LE GOUARIN ROBERT  13
 
1/2  Finale
 
 
Equipes Scores Equipes Scores
 BOURGEAIS CHRISTIAN - OURRIERE JEAN PAUL - LE GOUARIN ROBERT   4  BOTHOREL MICHEL - MAZEL ALAIN - GUYADER SERGE   13
  COCAIGN JEAN PAUL - JAFFRE GEORGES - GUILLAUME LOIC  4 BARRAUD CLAUDE - MARCO MICHEL - GOLTAIS DANIEL    13
 
 Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
BOTHOREL MICHEL - MAZEL ALAIN - GUYADER SERGE    11 BARRAUD CLAUDE - MARCO MICHEL - GOLTAIS DANIEL   13
          Evolution score: 0/1 - 2/1 - 2/3 - 5/3 - 5/4 - 8/4  - 8/7 - 11/7 - 11/10 -11/13
CHAMPIONS D'ILLE & VILAINE VETERANS 2019
 
       BARRAUD CLAUDE - MARCO MICHEL - GOLTAIS DANIEL  
Vainqueurs T vétérans    

 

Compte Rendu Sportif de la Délégué (Philippe LE TENDRE)

À Montfort les 24 et 25 avril 2019, 107 triplettes vétéran se disputaient le titre de champion départemental.

Le 1er jour s’est déroulé avec temps variable , vent, pluie et de la fraicheur. À l'issue de cette journée 16 équipes étaient qualifiées pour le jeudi.

Les terrains toujours aussi sélectifs nous permettaient de voir des résultats avec des écarts importants.

La finale opposait les gagnants de l’année précédente BARRAUD CLAUDE - MARCO MICHEL - GOLTAIS DANIEL de  Bourgdescomptes à  BOTHOREL MICHEL - MAZEL ALAIN - GUYADER SERGE  de Dol de Bretagne.

Dans cette finale il y eut un tournant, l’équipe de Dole menait 8 à 4 , plus de boules aux joueurs de Bourgdescomptes, l’équipe de Dol avait 3 points sur le terrain et il restait à jouer le tireur et ses 2 boules en main. Le tireur bien conscient qu’il ne devait surtout pas ne toucher le but afin de ne pas faire de bêtises se mit à jouer et avec sa 1ère boule il vint pousser le petit et donna 3 points aux adversaires.

Au lieu de faire  13 à 4 pour l’équipe de Dol se fit 7 à 8 pour la future équipe championne d’Ille et Vilaine qui gagna sur un score de 13 À 11.

Bravo aux finalistes et félicitations à l’équipe championne   BARRAUD CLAUDE - MARCO MICHEL - GOLTAIS DANIEL   de Bourgdescomptes .

Le Comité souhaite bonne chance aux joueurs qui iront défendre nos couleurs au Championnat de France , les 10 et 11 juillet à CHARNAY LES MACON (71).

 

 

 

cht35veterans4 2017  cht35veterans5 2017

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
4
9
11
16
18
23
25
30

Compteur Visiteurs

1.png9.png9.png8.png1.png5.png6.png
Aujourd'hui2168
Hier2257
Cette semaine18992
Ce mois43227
Total1998156

dimanche 15 septembre 2019 17:25