Triplette Veterans - 2018

une bouleLe complexe de la fosse Piteux à Rennes suivi par les municipaux accueillera nos aînés à l'occasion du championnat départemental vétérans qui se disputera sur 2 journées les 11 et 12 avril. Ce championnat départemental sera qualificatif pour le championnat régional qui se déroulera  à St Gilles (35) les 9 et 10 mai prochain tandis que l'équipe championne départementale représentera notre département au championnat de France organisé cette année à Albertville (73). Qui succèdera à René Renard, Jean-Guy Saint-Agne et Guy Coué ? Bonne chance à l'ensemble des équipes engagées. Inscriptions clubs Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. avant le 3 avril 2018.

 

 
 
   
 
RESULTATS LIVE
 
16ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
DUGUEJC-DELAUNAY JP-LOHATJC  MONTAUBAN   G  
SERAZIN Y-LEFOUL MAURICE-BAILBLE JY  CESSON   G  
COCAIGN JP-FERRIER JP-HIARD P  CESSON   
GUYON L-DUBOIS P-LEMENER R   CESSON RENARD R-COUE GUY-SAINT-AGNE JG   BRUZ  G
VENTRE M-BELLOUNDJA A-LE QUERE A   ST MALO TUFFEU R-HENRY C-GORON S  CHATEAUBOURG
BOSSARD JY-GUILLET D-GAUTIER C  ST JACQUES  AUSSEIL A-MAZEL A- SEGURA J      DOL
BAZIN M-GALON L-ROBIN J     ST MEEN  BARRAUD C-MARCO M-GOLTAIS D   BDC 
RAZIMBAUD A-PERCEPIED C-MOUGIE A      ST LUNAIRE  RATTINA A-CHEVALLIER J-GILLES A    MONTFORT 
ANGOT P-LEVILLAIN C-REUZEAU E    ESP FOUG  RENE JC-ROBERT JY-GAUTHIER C   CESSON 
CAMILLERI H- GILBERT M- JAFFRE G   CESSON  BILY M- LEFEUVRE Y-BOULET  MELESSE 
LEGUEGE JJ-JUDE P-GUILLAUD L    ST MALO  NAULLEAU P-GAVARD PH-MAUMUS JL    CANCALE 
FEUILLET P-LANGLOIS J-BERNARD M   BDC  BIGO J-PIEL  -LEVREL A   CHATEAUBOURG 
GEAIFFRAI D-PIGNON G-ROLAND J    CHARTRES  MERCIER D-NOGUE P-VAUGEOIS E     ST LUNAIRE 
MAURY JP-WURTZ A-GAUTIER MT   ST JACQUES CAREL D-ELIE G-HEUZE A    ST LUNAIRE 
 ROUAUD D- LE BLEVEC M-MICHEL PH  LA BOULE D'OR CUINET D-DUVAL D-LEYET B  VEZIN
DAVOINE P-CADIN D-SAMSON JJ      BRUZ  G LEMECHEC D-ROYER A-VERGER M    PET FOUG 
 
8ème de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
RENARD R-COUE GUY-SAINT-AGNE JG   BRUZ  13  COCAIGN JP-FERRIER JP-HIARD P  CESSON   12 
MAURY JP-WURTZ A-GAUTIER MT   ST JACQUES  13   LEGUEGE JJ-JUDE P-GUILLAUD L    ST MALO 
BOSSARD JY-GUILLET D-GAUTIER C  ST JACQUES   13  FEUILLET P-LANGLOIS J-BERNARD M   BDC   11 
RENE JC-ROBERT JY-GAUTHIER C   CESSON   13  RAZIMBAUD A-PERCEPIED C-MOUGIE A      ST LUNAIRE   11 
DAVOINE P-CADIN D-SAMSON JJ      BRUZ   CUINET D-DUVAL D-LEYET B  VEZIN  13 
MERCIER D-NOGUE P-VAUGEOIS E     ST LUNAIRE   BARRAUD C-MARCO M- GOLTAIS D    BDC 13 
DUGUEJC-DELAUNAY JP-LOHATJC  MONTAUBAN   SERAZIN Y-LEFOUL MAURICE-BAILBLE JY  CESSON  13 
TUFFEU R-HENRY C-GORON S  CHATEAUBOURG  10  CAMILLERI H- GILBERT M- JAFFRE G   CESSON    13 
  
1/4 de Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
BARRAUD C-MARCO M-GOLTAIS D   BDC 13  RENE JC-ROBERT JY-GAUTHIER C   CESSON  
MAURY JP-WURTZ A-GAUTIER MT   ST JACQUES  13  CUINET D-DUVAL D-LEYET B  VEZIN 
SERAZIN Y-LEFOUL MAURICE-BAILBLE JY  CESSON   13  CAMILLERI H- GILBERT M- JAFFRE G   CESSON  
BOSSARD JY-GUILLET D-GAUTIER C  ST JACQUES   RENARD R-COUE GUY-SAINT-AGNE JG   BRUZ  13 
 
1/2  Finale
 
 
Equipes Scores Equipes Scores
RENARD R-COUE GUY-SAINT-AGNE JG   BRUZ 13  MAURY JP-WURTZ A-GAUTIER MT   ST JACQUES 
SERAZIN Y-LEFOUL MAURICE-BAILBLE JY  CESSON   BARRAUD C-MARCO M-GOLTAIS D      BDC   13 
 
 Finale
 
Equipes Scores Equipes Scores
RENARD RENE-COUE GUY-SAINT-AGNE JEAN-GUY   BRUZ  BARRAUD CLAUDE-MARCO MICHEL-GOLTAIS DANIEL BDC 13 
                                      Evolution score: 0/3.2/3. 3/3. 5/3.6/3;6/8;7/8; 7/13
 
 
CHAMPIONS D'ILLE & VILAINE VETERANS 2018
 
 
   BARRAUD CLAUDE-MARCO MICHEL-GOLTAIS DANIEL  BOURG DES COMPTES
 
Vainqueurs Trip Vtran 2018
                                

Le championnat départemental triplette vétéran s’est déroulé à Fosse Piteux à Rennes organisé par les Municipaux avec la participation de 114 équipes inscrites.

Nous avons eu la chance d’avoir un championnat avec un soleil printanier sur les 2 jours.

Pour les 1/8èmes de Finale, sur les 16 équipes encore en course 9 clubs sont représentés. Cesson a 4 équipes, Bruz, St Lunaire, St Jacques et Bourg des Comptes ont 2 équipes et Montauban, Chateaubourg, Vezin et Saint Malo 1 équipe.

Pour le ¼ de Finale, 5 clubs sont encore représentés : Cesson (3) Saint Jacques (2) , Bourg des Comptes, Vezin et Bruz avec Les tenants du titre René Renard, Guy Coué et Jean Guy Saint Agne.

La première ½ finale oppose l’équipe de Bruz RENARD R./COUE G./SAINT AGNE J.G à celle de Saint Jacques MAURY JP/WURTZ A/GAUTIER MT. Une partie largement dominée par les bruzois puisque ceux-ci s’impose 13 à 6.

La deuxième demi finale oppose l l’équipe de Cesson SERAZIN Y./LE FOUL M./BAILBLE JY. à celle de Bourg des Comptes GOLTAIS D. /MARCO M. /BARRAUD C. même score que l’autre ½ finale les Bourgcomptois s’imposent 13 à 6.

La finale voit s’affronter l’équipe bruzoise tenante du titre RENARD René/COUE Guy/SAINT AGNE Jean Guy aux Bourgcomptois GOLTAIS Daniel /MARCO Michel / BARRAUD C.

Évolution du score : 0/3 ; 2/3 ; 3/3 ; 5/3 ; 6/3 ; 6/8 ; 7/8 ; 7/13. 

Ce championnat s’est déroulé sans incident majeur et dans un bon esprit.

Bonne chance pour le championnat de France à nos champions.

Compte Rendu Sportif du Délégué (Annie DERENNES)

 

 

 

cht35veterans4 2017  cht35veterans5 2017

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Agenda 2018

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
4
6
8
10
11
13
15
18
21
25
27
29

Vidéo Web TV FFPJP

Compteur Visiteurs

1.png0.png8.png3.png8.png9.png4.png
Aujourd'hui655
Hier676
Cette semaine655
Ce mois12513
Total1083894

lundi 18 juin 2018 19:05